Как отстоять свои права на жилплощадь, где я прописан?

Помогите разобраться в следующей ситуации. Я с детства прописан в квартире, единственным собственником которой является моя мать. Проблема в том, что моя мать нелегально сдает жилплощадь, на которой я прописан. Меня же жить туда не пускают не под каким предлогом, требуют чтобы я платил арендную плату за то, чтобы жить в месте где прописан. Дошло до того что мне угрожают выселением с выпиской на улицу и лишением всех прав на жилье и наследство. Имеет ли право мать выписать меня из данной жилплощади? Имею ли я право жить на данной жилплощади, а нелегалов выселить? Как правильнее действовать? Спасибо!

, Владимир, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А когда была приватизация квартиры, почему вы не собственник вместе с ней. Вы были позже прописаны в квартиру?

Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

В Вашем случае судя по всему, раз нет возможности договориться мирным путем, нужно обращаться в районный суд по месту нахождения квартиры с иском о нечинении препятствий в пользовании квартирой, в которой Вы прописаны. Если Вы не можете туда попасть, также заявить требование о передаче Вам ключей от квартиры. Также можно подать в суд исковое заявление об определении порядка пользования квартирой, с выделением Вам определенной комнаты и соответственно матери.

Выселить Вас из квартиры, где Вы постоянно зарегистрированы (как Вы говорите с детства) Ваша мама не имеет права. Кроме того, нужно разбираться каким образом квартира стала ее собственностью (в порядке приватизации или как)

Но скорее всего, решать Вашу проблему придется исключительно в судебном порядке.

Удачи!

Андрей, как Вы так смело сделали вывод, что Владимира выписать нельзя? Вы же пишите сами, что надо разобраться в порядке установления прав на квартиру.

Ну забежал вперед немного, да… Но как мне кажется, ребенок прописанный с детства в квартире — там явно право бессрочного пользования… В любом случае, нужно смотреть документы или выяснять вопрос собственности у мамы, согласен…

Иван Спиридонов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, коллеги правы, необходимо понять какими вы правами обладаете, чтобы делать дальнейшие выводы. Если приватизация и вы отказались от права собственности сами или не участвовали в ней , будучи прописанным, или это был ЖКС — вы надежно закрепились и имеете постоянное (бессрочное) право пользование. В этом случае вы можете в квартире быть, жить, не платить за аренду и использовать все помещение. Вызывайте полицию, если непонятные люди (арендаторы), составляйте акты, обращайтесь в суд.

В ином случае — вас выпишет собственник.