Правомерно ли мне отказывают в выплате северных?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я устроилась на работу, мне говорят что не хватает стажу чтобы платить северные.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Уточните пожалуйста свой вопрос: Вам не хватает стажа для начисления надбавки на работу в районах Крайнего Севера? Как давно вы работаете в районах Крайнего Севера, сколько вы там работаете?

Начисление надбавок зависит от вашего возраста и стажа работы в этих районах.

Я смогу вам разобраться в вашем вопросе, если вы дадите дополнительную информацию

Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я живу на Севере всю жизнь, стажа у меня всего 2 года, т. к я работала не официально, мне34 года и у меня 4 детей.

Начисление надбавок для работников старше 30 лет за работу в РКС следующим образом:

6 мес. — 10%
1 год — 20%
1,5 года — 30%
2 года — 40%
2,5 года — 50%
3 года — 60%
4 года — 70%
5 лет — 80%

В настоящее время отсутствует правило начислять надбавки  в полном объеме 80% при устройстве на работу молодежи прожившей в РКС более 5 лет.

На начисление надбавок не влияет тот факт, что вы жили в РКС раньше, а так же не влияет количество детей. Для начисление надбавок нужен только официальный стаж работы с записью по трудовой книжке.