Какую часть должен уплачивать отец на ребенка, если у него есть еще ребенок от другого брака?

Какую часть от дохода должен уплачивать отец на ребенка ( родители в разводе) ели у него от второго брака есть еще один несовершеннолетний ребенок!

, Екатерина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По общему правилу размер алиментов составит 1/4 заработка (пункт 1 статьи 81 Семейного кодекса). Если на второго ребенка взысканы алименты, тогда сумма может быть меньше — 1/6 (половина от 1/3). Учитываться будет не столько наличие ребенка, сколько наличие алиментных обязательств, а это немного разные вещи.

Кроме того, алименты могут быть взысканы в твердой сумме при наличии оснований, предусмотренных п.1 ст. 83 СК РФ. В этом случае сумма должна быть не менее 1/2 прожиточного минимума, если нет каких-то исключительных обстоятельств.

С уважением, Андрей Козырев