Как быть, если на запчасти образовались дефекты?

Приобрёл в авто магазине запчасть, продавец сказал что подойдёт

Приехал в авто сервис оставил автомобиль на ремонт

Запчасть не подошла но на ней образовались дефекты при установке

, Илья, г. Ростов-на-Дону
Григорий Оларь
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте, Илья!

В данном случае имеет значение сама деталь и характер повреждений
1.Если по виду детали в сервисе могли точно установить, что деталь не подходит к установке на Ваш автомобиль, но при этом все равно пытались установить деталь, в результате чего возникли повреждения — виноват автосервис и претензию необходимо предъявлять сервису.
2. Если без установки не представлялось возможным понять что деталь не подойдет и в результате такой установки произошли повреждения детали, претензию необходимо предъявлять продавцу, который гарантировал совместимость детали к Вашему автомобилю.