Что будет с алиментами при банкротстве?

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста , я получаю алименты на детей и оформляю процедуру банкротсва. После назначения финансового управляющего все счета блокируются. Заблокируют ли алименты ?

, Людмила, г. Красноярск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Нет, алименты исключаются из конкурсной массы. Их трогать не будут.

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, текущие платежи по алиментным обязательством не входят в конкурсную массу, фин. управляющий должен обратиться в суд с заявлением об исключении из конкурсной массы платежей по алиментам. Обратитесь к финансовому управляющему в соответствии с ФЗ N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 132. Имущество должника, не включаемое в конкурсную массу

http://www.consultant.ru/docum...