Как быть с подписанием договора ЖКХ в данном случае?

Здравствуйте. Не подписан договор на вывоз мусора с магазина. Компания требует оплатить в полном обьеме

, Татьяна, г. Екатеринбург
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Татьяна.

Если Вы не подписали договор, то и не стоит оплачивать, т.к. оплата считается конклюдентным действием и будет подтверждать заключение договора на вывоз ТКО. Сначала оформите договор.

Единственное, что в законе есть хитрая лозейка, согласно которой до заключения письменного договора на вывоз ТКО, все услуги по вывозу мусора оказываются по типовой форме и подлежат оплате по утвержденному тарифу (п. 8.18 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утв. постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156). Поэтому я думаю Вам и выставляют счет и требуют оплатить за ТКО. Поэтому постарайтесь побыстрее заключить письменный договор на вывоз ТКО.