Как оспорить штраф в двойном размере от основной суммы долга, если я не участвовал в суде?

По кредиту образовалась задолженность в размере около 300 000 рублей, был суд, где меня не было (не знал). Там решили без моего ведома повысить долг в два раза больше этой суммы (около 600 000 рублей). Так же моим поручителем была моя мать и от её пенсии теперь забирают половину суммы. Могу ли я как нибудь оспорить эту половину штрафа, так как считаю, что без моего присутствия и предупреждения меня они почему то оштрафовали в два раза основного долга (её я готов платить)?

, Эрчим, г. Якутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно оспорить Надо обратиться к мировому судье по месту жительства и выяснить, был ли судебный приказ. если был, т получить его копию и подать возражение  в течение 10 дней. Если было решение суда (заочное) — подать заявление об отмене заочного решения.

Эрчим
Клиент, г. Якутск

К сожалению, вынесен приказ было уже давно, после того, как у матери начали забирать с пенсии половину ежемесячной суммы. До этого я не был в курсе, как и моя мать… Как выяснилось, повестка в суд прибыла за 2 часа до него, а дома находился дальний родственник и не сообщил нам о нём (повестку положил и мать не увидела её, сам живу отдельно).

Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Я так понял из вопроса то, что ршение суда уже вступило в законную силу и возбуждено исполнительное производство. При таких обстоятельствах Вам осталось только воспользоваться правом на отсрочку или рассрочку.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Если Вы считаете, что суд нарушил требование процессуальнного закона, рассмотрев дело без Вашего участия, то Вы вправе обжаловать это решение в аппеляционном порядке, указав в жалобе причины пропуска срока на такое обжалование. Если срок восстановят и дело уйдет в суд аппеляционной инстанции, то в этом суде Вы сможете высказать свои возражения по взысканной с Вас по судебному решению суммы долга.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.