Могу ли я расторгнуть договор аренды помещения спустя несколько дней после заключения и съехать?

Добрый день!

Ситуация такая...арендовала помещение,внесла деньги,подписали договор,второй день как открылись...но поняла что место не рентабельное!могу я расторгнуть договор и сьехать? Заплачено за месяц вперёд...

, анна, г. Санкт-Петербург
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Возможность расторжения зависит от условий договора.  Посмотрите ваш договор, каков там порядок расторжения.  Если по соглашению сторон не предусмотрено или в одностороннем порядке, то в судебном порядке.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Договор может быть расторгнут по требованию одной из сторон в случаях существенного нарушения договора другой стороной и в иных случаях, предусмотренных законодательством или договором. Такое расторжение по общему правилу возможно только в судебном порядке (п. 2 ст. 450, ст. 619, ст. 620 ГК РФ).

Желаю Вам удачи.