Обязан ли я платить за первый курс обучения при отчислении из военного ВУЗа?

Отчисляюсь из военного вуза по собственному желанию, контракт подписал на 2 курсе. В контракте прописано: "Возместить в случаях, предусмотренных Федеральным Законом "О воинской обязанности и военной службе" средства федерального бюджета, затраченные на его военную и специальную подготовку в размере (сумма выплат) за каждый год обучения и каждый прослуженный месяц исходя из стоимости обучения за год;" Никакой специальной подготовки не проходил. Обязан ли я платить за первый курс обучения? И если нет, то какие документы мне нужно предоставить на суде? В контракте прописано: " Настоящий контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом". Отчисленные, не подписавшие контракт, не выплачивали никаких денежных средств.

, Алексей, г. Псков
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные учреждения и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку.

Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения.

При заключении контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных образовательных учреждениях профессионального образования, условие о возмещении средств, указанных в настоящем пункте, а также размер подлежащих возмещению средств включаются в контракт о прохождении военной службы.