Узнает ли работодатель о судимости при получении запроса от ФСИН?

Здравствуйте, осуждён по статье 264.1, узнает ли работодатель об этом в запросе, который отправляют сотрудники ФСИН на место работы? Или просто придёт запрос, типа работает ли у вас такой работник?

, илья, г. Екатеринбург
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В Вашей ситуации всё зависит от того, какое наказание Вам назначено, и от особенностей Вашей работы.

Поскольку по ст.264.1 УК РФ назначается дополнительное наказание в виде лишения права управления ТС, то в случае, если Ваша работа связана с управлением транспортными средствами, работодателя обязаны уведомить о том, что этот вид деятельности Вам запрещен. Если Вы приговорены к штрафу и он будет исполняться через судебных приставов, в бухгалтерию предприятия, где Вы работаете, поступит документ на списание, где основанием будет указан приговор суда.

В остальных случаях информация об осуждении лица по уголовному делу работодателю вообще не направляется, такого требования закон не содержит.