Могут ли взять на работу юристом, если ранее был условный срок?

Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос. Могут ли взять на работу юристом если ранее был условный срок по 158 ст. ч.3?

, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В правоохранительные органы (МВД, МЧС, ФСИН и т.п.) — точно будет отказ, в другие организации нужно смотреть, как урегулирована политика в отношении лиц с погашенной судимостью.

Например:

Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел
(в ред. Федерального закона от 12.02.2015 N 16-ФЗ)

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:
1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Смотря куда разумеется… В правоохранительные органы вряд ли возьмут. А куда-нибудь в коммерческую фирму запросто. Да везде можно устроиться, если не будут привлекать службу безопасности и пробивать информацию о наличии или отсутствии судимости. (даже условно она будет в базе МВД пожизненно все-равно). Самому об этом можно и не говорить и нигде в анкете не указывать.

А дальше уже как повезет, на усмотрение работодателя.

Удачи!