Может ли полицейский требовать показать паспорт?

Может ли полицейский требовать паспорт без указаных на то причин? Попросил полицейского предоставить основания на котором будет подтвердена моя личность, на что полецийский не отреагировал и ссылаясь на то что на вокзале люди в некультурной форме с указом ждать его прихода на вокзале.

, Денис, г. Москва
Денис Пеньковский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, сотрудники полиции имеют право проверять документы удостоверяющие  личность, на основании ст. 13 Закона «О полиции»:

проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Вы можете подать жалобу на действия сотрудников полиции в прокуратуру. В ходе проверки будет установлено правомерны ли требования сотрудников.