Кто и в каких долях вступает в наследство?

Здравствуйте

Умерла женщина У неё два сына, один из которых умер за долго до её смерти. У них есть дети совершеннолетние. Хотелось бы узнать кто и в каких долях вступает в наследство?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Дети, родители и супруг умершей наследуют в равных долях. Долю умершего сына наследуют его дети в равных долях.

Анна Степанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В Вашем случае, если нет завещания, то по Закону наследуют родители женщины (если они живы), супруг (при наличии такового), живой сын, и дети умершего сына. Наследование происходит в равных долях. При этом доля умершего сына делится между его детьми поровну.

Правовое обоснование:

Согласно статье 1141 Гражданского кодекса РФ (часть третья) от 26.11.2001 № 146-ФЗ (ред от 18.03.2019) наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей.
Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ (часть третья) от 26.11.2001 № 146-ФЗ (ред от 18.03.2019) наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Согласно статье 1146 Гражданского кодекса РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114 ГК РФ), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144  Гражданского кодекса РФ, и делится между ними поровну.