Что можно сделать, если бывший сожитель приходит и угрожает убийством?

Моя сестра живет в ялуторовске, ушла от сожителя живет одна с детьми. Сожитель приходит сейчас и угражает ей говорит что убьет её. Не подскажите что можно сделать. Чтобы он отстал от неё.

, Александр, г. Тюмень
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Угроза убийством — преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.
Оно подразумевает под собой информационное воздействие на потерпевшего (Вашу сестру) с целью изменения его поведения или действий, выгодных (благоприятных) для угрожающего потерпевшему лица.
Для того, чтобы действительно угроза убийством подпадала под состав вышеуказанного преступления необходимо, чтобы сама угроза была конкретной и реальной. Т.е. это должна быть такая угроза, которой Ваша сестра как потерпевшая реально опасается считая, что лицо угрожающее ей убийством — бывший сожитель, хоть на улице, хоть по телефону и т.п., реально может ее воплотить в жизнь. При этом необходимо учитывать личность самого угрожающего Вашей сестре лица — сожителя, т.е. его поведение в настоящее время, его предшествующие действия (например — судимость либо неадекватное, агрессивное поведение, например — побои, которые он мог причинять Вашей сестре и т.п.), угроза Вашей сестре оружием или иными предметами в качестве оружия.
Главным критерием должна быть доступность восприятия угроз Вашей сестрой как потерпевшей стороной, и того факта, что она действительно опасается угроз убийством со стороны лица, угрожающего ей (сожителя) и воспринимаете его угрозы как реальные (выполнимые).
Преступление считается оконченным с момента высказывания или доведения иным способом угрозы убийством.

В данной ситуации Вам либо Вашей сестре (если у нее сейчас имеется такая возможность) необходимо пойти в местное отделение полиции и написать заявление об угрозе убийством по ч. 1 ст. 119 УК РФ в отношении Вашей сестры со стороны ее сожителя. Заявление подается в письменном виде в порядке ст. 141 УПК РФ. При этом заявление можете подать либо Вы либо Ваша сестра, разницы особо нет. После чего даете объяснение об обстоятельствах произошедшего.
На первый раз сотрудники полиции, если у Вашей сестры нет свидетелей произошедшего, видео записи, иных доказательств угрозы убийством, то скорее всего сотрудниками полиции будет принято решение, об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего сожителя Вашей сестры.

Однако, если подобное произойдет несколько раз (Ваша сестра либо Вы должны сообщать обязательно о произошедшем в полицию для фиксации фактов угроз), вдруг случайно Вы станете свидетелем угроз убийством в адрес Вашей сестры со стороны ее бывшего сожителя, либо соседи Вашей сестры, может ее подруга, которая будет у нее находиться в гостях, увидят аналогичные угрозы и ситуации, либо Ваша сестра сможет снять угрозы ее бывшего сожителя на видео, то в данном случае при очередном обращении в полицию с заявлением со стороны Вашей сестры сотрудники полиции обязаны будут возбудить уголовное дело на бывшего сожителя Вашей сестры по ч. 1 ст. 119 УК РФ, т.к. при указанных обстоятельствах имеется достаточная доказательственная база для следствия и суда.

В каждом из заявлений Вашей сестре (Вам также) необходимо указывать и пояснять при опросе, что у Ваша сестра и Вы реально воспринимаете  угрозы убийством со стороны бывшего сожителя сестры, Ваша сестра действительно опасается за свою жизнь и здоровье, и т.п.
Все вышеуказанные меры необходимы для того, чтобы создать доказательственную базу для сотрудников полиции, т.к. данная категория дел — угроза убийством очень тяжело доказываются и трудно «заходят» по суду.
Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!