Работодатель требует от сотрудника расписку о дееспособности

Работодатель просит написать от руки расписку о собственной дееспособности работника. Законно ли это?

, Ксения Грибова, г. Камешково
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Никогда такого не встречала. Можете написать, что в отношении вас решения суда о лишении вас дееспособности нет.

Статья 29 ГК. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Ксения Грибова
Клиент, г. Камешково
Спасибо за помощь
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Требование работодателя о написании расписки о собственной дееспособности не регламентировано нормами трудового законодательства.

Более того, написание такой расписки фактически не подтверждает реальную дееспособность лица, и не влечет каких-либо юридических последствий, она может быть максимум использована для проведения экспертизы при наличии каких-либо спорных ситуаций, и то это очень маловероятная ситуация.

Ксения Грибова
Клиент, г. Камешково
Спасибо за помощь