Могу ли забрать свою медицинскую книжку раньше даты увольнения?

Здравствуйте, могу ли я забрать свою медицинскую книжку у работодателя, тк проходил мед комиссию за собственные средства, раньше даты увольнения? Если Да, то основываясь на какой регламент? Спасибо.

, Олег Борисович, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

огу ли я забрать свою медицинскую книжку у работодателя, тк проходил мед комиссию за собственные средства, раньше даты увольнения?

Олег Борисович

нет, медицинская книжка- как и остальные документы ваши о работе- выдаются работодателем в день увольнения.

Правда не понятен момент — почему вы проходили обследование за свой счет или саму книжку делали за свой счет — это обязанность работодателя за этим следить, организовывать эти осмотры и их оплачивать. Поэтому возможно есть смысл ставить вопрос о компенсации этих затрат — правда это в том случае, если вам на этом месте должны были оформлять эти документы именно и проводить мед осмотры.