Раскрытие понятий в уголовном праве и источники уголовного права

Понятие, предмет, метод, система уголовного права, источники уголовного права???????????????????????

, Жан Сагиндыков,
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Жан.

Уголовное право — это отрасль права, регулирующая общественные отношения, связанные с совершением преступных деяний, назначением наказания и применением иных мер уголовно-правового характера.

Предмет уголовного права -  это совокупность общественных отношений, которые регулируются данной отрасль (охранительные, регулятивные).

Методы УП: уголовных репрессий, уголовно-правовое поощрение.

Система УП состоит из общей и особенной частей.

Источники УП: уголовный кодекс РФ, Конституция РФ (ст. 49).