Дом принят в эксплуатацию по законам Украины почему меня штрафуют?

Добрый день! Я имею в частной собственности четырёх этажный дом с мансардой. Он был построен и принят в эксплуатацию при Украине. Инспектор меня оштрафовал за то что по закону РФ нельзя иметь жилой дом выше трёх этажей. Что мне делать?

, Вячеслав, г. Краснодар
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав.

Насколько я понимаю спорный дом находится на территории Республики Крым, в случае, если он был сдан в эксплуатацию в период действия украинского законодательства и в тот момент соответствовал всем требованиям, то согласно закону 6-ФКЗ вы оштрафованы незаконно.

Незаконное постановление о привлечении к ответственности может быть обжаловано в суд.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ввладислав. Согласно ст. 12 Федерального конституционного закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ  «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя»

На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие  право собственности,  выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя.

Таким образом, так как Вы имеет на праве собственности  законно построенный дом, зарегистрированный и введенный в эксплуатацию в законном порядке, то на этом основании привлечение к административной ответственности и назначение административного наказания в виде штрафа является незаконным и не обоснованным.

Вы вправе обжаловать данный штраф (постановление)  в порядке, предусмотренном ст. 30.1.-30.3. КоАП РФ.

При изложенный Вами обстоятельствах, в данном случае  согласно ст. 24.5. КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в связи с  отсутствием события административного правонарушения.