Может ли человек оформить банкротство, если на него вместе с наследством перешел кредитный долг?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Может ли человек оформить банкротство если на него вместе с наследство перешёл кредитный долг?

, Арман Улиханян, г. Санкт-Петербург
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Да, конечно же может, если сумма долга превышает 500 т.р.

Если Вам необходима более подробная юридическая
консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете
обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов.

Здравствуйте. Да, конечно же может, если сумма долга превышает 500 т.р.

Если Вам необходима более подробная юридическая
консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете
обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 1175 ГК РФ унаследуется долг только в размере стоимости наследства. Т.е. если наследство перешло на сумму 500 руб., а долг 650 руб., то заплатить придется 500 руб., а остальное будет списано.

Что касается банкротства, то лучше будет обанкротить умершего, а не банкротиться самому, так как в случае банкротства на вас могут быть наложены негативные последствия.