Насколько правомерны их действия?

Здравствуйте!

Есть участок с объектом незавершенного строительства на территории снт. 2 собственника, наследство. Собственники членами снт никогда не были. Официальных уведомлений о наличии каки-либо задолженностей не поступало. С февраля 2019 года собственникам начали поступать звонки от потенциальных покупателей, которые говорили о наличии крупной задолженности перед СНТ. Телефоны собственников были ими получены от членов правления СНТ без согласия самих собственников. В настоящее время полностью оплачены взносы за 2019 и 2020 годы, согласно новому закону. Однако, собственникам выдана справка о наличии задолженности по членским взносам (именно такая формулировка) порядка 100 000 рублей с учётом пени за 2017 и 2018 годы при ежегодном размере взносов 8 000 рублей. Собственники участком не пользуются, электричества, водоснабжения на участке нет. Документы, на основании которых требуют эту сумму, расчет пени и устав товарищества не предъявляют. Насколько правомерны их действия? Обязаны ли они предоставить мне расчеты по задолженности и обосновать законность их требований?

, Марина, г. Александров
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Марина.

Не видя документы сложно сказать на сколько их требования правомерны.

Обязаны ли они предоставить мне расчеты по задолженности и обосновать законность их требований?

Вам они могут и не предоставить. А вот в суде это не пройдет.

ПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Скорей всего и нет ни каких расчетов. Просто попытка взять денежные средства без судебных разбирательств. Вдруг кто то и заплатит.

Марина, Вам нужно направить претензию. С требованием предоставления письменного ответа.

Ни чего не оплачивайте. Если хотят — пусть обращаются в суд. Даже если они обоснуют свои требования, то возможно будет применение

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявлениядолжника о таком уменьшении.

Марина
Клиент, г. Александров
Спасибо. Сумма задолженности с их слов изначально была в 2 раза больше, чем написано на бумаге.
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Марина. Если Вы произвели оплату, как Вы пишите, всех взносов, и ничего не должны, то опасаться Вам нечего. Справки о наличии задолженности — это всего лишь информативный документ. На основании каких данных он составлен не ясно — ни Вам ни мне. Написать в справке можно любые суммы. Просто справка без финансовых обоснований сомнительна и в суд может к ней отнестись критически. Поэтому если нет фактических обоснований, все требования   СНТ -  Вами должны оцениваться как бездоказательные. У СНТ, если они считают Вас должником, есть право обратиться в суд. Но прежде они обязаны (по нововведению в ГПК РФ) направить копию иска Вам с обоснованием расчетов своих требований. Если они Вам сейчас не предоставляют доказательства якобы Вашего долга, то вероятно у них вообще нет таких документов. Неподтвержденный документами иск — не имеет судебных перспектив.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если Вы приняли земельный участок в порядке наследства, то соответственно приняли долги наследодателя по данному наследству.

В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

 По смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.

Как Вами указано:

собственникам выдана справка о наличии задолженности по членским взносам (именно такая формулировка) порядка 100 000 рублей с учётом пени за 2017 и 2018 годы при

Таким образом,  частично  речь идет о долгах которые сформировались за пределами 3-летнего срока исковой давности. Таким образом, долги за этот период не могут быть взысканы в судебном порядке, а могут быть признаны  только в добровольном порядке (что естественно, делать не надо). Соответственно,  время работает на Вас: пока СНТ не предъявляет требований  о взыскании долгов в судебном порядке эти долги (если они конечно чем то будут подтверждены) уходят за пределы сроков исковой давности  и их становится невозможно взыскать.

Марина
Клиент, г. Александров
Спасибо. Долгов на момент вступления в наследство не было. Прошло 10 лет. Более того, ещё 2 года взносы уплачивались без членства в снт. Я не отказываюсь платить, если требования законны. Но никаких документов мне не предоставляют. Причем предоставлять не отказываются, а кормят «завтраками»

Тогда вопрос о правопреемстве не имеет значения, нужно рассматривать предъявляемые суммы в течение 3-летнего срока исковой давности:

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»:

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Таким образом, если вдруг дело дойдет до суда, то будет рассматриваться вопрос о каждом повременном платеже отдельно и вопрос о неустойке будет также рассматриваться применительно по каждому платежу.

Следовательно, на текущий момент платеж за январь 2017 года ушел за пределы срока исковой давности. При предъявлении требования по нему в суде Вы должны заявить о пропуске исковой давности и в удовлетворении требований за данный период будет отказано.

Что касается в принципе членских взносов, то если Вы не являетесь членом СНТ на Вас согласно старому закону (на период 2017, 2018 года) распространяется следующий правовой режим:

Согласно Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

 Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Таким образом законодательство за период 2017,2018  требует чтобы с нечленом СНТ был заключен договор на пользование объектами инфраструктуры и взносы, уплачиваемые по данному договору не превышали членский взнос.

Видимо данные действия сделаны не были, договора нет.

На текущий момент Вы заняли правильную позицию -

Я не отказываюсь платить, если требования законны. Но никаких документов мне не предоставляют. Причем предоставлять не отказываются, а кормят «завтраками»

Марина

Пусть доказывают законность предъявления к Вам требований, время в данной ситуации работает на Вас.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Марина! Членство в СНТ возникает не с момента регистрации собственности, а с момента написания заявления на вступление в члены СНТ. Ст. 12 ФЗ-217:

Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

Тот же порядок возникновения членства содержал ФЗ-66 «о садовых товариществах».

В связи с указанным, без факта подачи такого заявления, членство принудительно не возникло и обязанности в уплате взносов, соответственно, нет.

В настоящее время полностью оплачены взносы за 2019 и 2020 годы, согласно новому закону. Однако, собственникам выдана справка о наличии задолженности по членским взносам (именно такая формулировка) порядка 100 000 рублей с учётом пени за 2017 и 2018 годы при ежегодном размере взносов 8 000 рублей.

Оплаченные взносы за 2019 и 2020 годы, если никакого соглашения или договора с СНТ об использовании общей собственности СНТ Вами не заключалось, можно взыскать в судебном порядке.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Марина!

Однако, собственникам выдана справка о наличии задолженности по членским взносам (именно такая формулировка) порядка 100 000 рублей с учётом пени за 2017 и 2018 годы при ежегодном размере взносов 8 000 рублей. Собственники участком не пользуются, электричества, водоснабжения на участке нет. Документы, на основании которых требуют эту сумму, расчет пени и устав товарищества не предъявляют. Насколько правомерны их действия? Обязаны ли они предоставить мне расчеты по задолженности и обосновать законность их требований?

Во -первых, от Вас не могут требовать оплаты задолженности по ЧЛЕНСКИМ ВЗНОСАМ за период 2017 и 2018 гг. в принципе, не говоря уже о начислении пеней за неуплату.

Так как членские взносы оплачивают только члены СНТ. Об этом нам говорит ст.19 №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998. (Утратил силу с 01.01.2019 года).

И в период 2017-2018 годах, от Вас как от индивидуальных садоводов, могли требовать только  заключения договора на эксплуатацию имущества общего пользования и инфраструктуры СНТ.

Предъявление требований с формулировкой «Задолженность по членским взносам за 2017-2018 года» к гражданину не являющимся членом СНТ, необоснованно и обречено на отказ со стороны суда.

Во -вторых, с 01.01.2019 года, граждане ведущие индивидуальное садоводство действительно обязаны вносить сумму денежных средств за эксплуатацию имущества общего пользования и инфраструктуры СНТ в виде взносов, но опять же тут речь идет о целевых взносах.

Членские взносы по прежнему обязаны оплачивать только лица, являющиеся членами СНТ.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
Статья 14. Взносы членов товарищества

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:
1) членские взносы;
2) целевые взносы.
2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.
3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

Насколько правомерны их действия? Обязаны ли они предоставить мне расчеты по задолженности и обосновать законность их требований?

Нет,  из вышеизложенного следует, что требования СНТ не правомерны.  Да, они обязаны Вам предоставить все расчеты и подтвердить свои требования нормативными актами.

В связи с этим, я вам рекомендую в первую очередь, направить встречное заявление с разъяснением того, что членские взносы оплачивают только члены СНТ и с требованием предоставить реестр членов СНТ, в котором бы следовало, что Вы являетесь членом этого СНТ. А затем необходимо дождаться ответа о председателя СНТ.

Если дело дойдет до суда, этот аргумент будет в Вашу пользу. Самое главное, правильно выстроить позицию и обратить внимание суда, именно на то, что членские взносы, особенно за период с 2017-2018 гг. с индивидуальных садоводов взысканию не подлежат.

Ст. 56 ГПК РФ, гласит, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается, как на основание своих требований. В связи с этим требуйте от истца (СНТ) предоставление доказательств, что Вы являетесь членом СНТ.  Соответственно, если Вы им не являетесь, то таких доказательств не будет и судья вынужден будет принять Вашу позицию.