Нужно ли в таком случае написать заявление о пропаже?

В отношение мужа возбуждено административное производство по ст. 6.1.1 КоАП РФ ещё 27.09.2019 г. Объяснение с него взяли только в январе 2020 г.К ответственности привлечь пока не успели,а я узнала,что он сбежал из нашего города и сменил номер телефона.Потому как он ещё и неплательщик алиментов,его ещё не успели привлечь к административной ответственности за неуплату алиментов.Как мне быть?я точно знаю,что он сбежал и предполагаю в какой именно город,но более подробной информацией не владею.Как добиться,чтобы его нашли?в полицию о пропаже написать заявление?приставам в розыск не хочу,они не работают в этом направлении,он уже объявлен был в розыск ими,в итоге я сама все узнавала и искала

, Елена, г. Санкт-Петербург
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

В Вашей ситуации есть несколько вариантов.
1. Можно обратиться в местное отделение полиции по месту Вашего жительства, где обраться с заявлением о пропавшем муже, пояснив Вашу ситуацию и настаивая на написании заявления о его пропаже, пояснив, что он скрывается от уплаты алиментов, а кроме того Вы реально переживаете за него, т.к. он все-таки отец Вашего ребенка. На отговорки сотрудников полиции о том, что он найдется сам, что его никто не похитил и все в порядке, не реагируйте, если Вам такое будут говорить, а поясняйте, что сотрудники полиции обязаны принять у Вас заявление иначе Вы пойдете жаловаться в прокуратуру на бездействия сотрудников полиции и отказ в принятии заявления.
При обращении в полицию поясните дежурному, что просите помочь найти мужа через сотрудников уголовного розыска по линии розыска преступников и лиц без вести пропавших. Данная служба, если там работают адекватные люди и Вы будете с ними общаться нормально, может Вам помочь найти Вашего бывшего мужа и установить его местонахождение. Когда это сделают сотрудники уголовного розыска, возможно Вам в надобности писать заявления о пропаже мужа уже не будет необходимости! Но сотрудники полиции только будут рады такому исходу. Если же сразу сотрудники розыска Вашего мужа найти не смогут, обязательно напишите заявление указав все обстоятельства произошедшего.
2. Можно прийти на прием к начальнику местного отдела полиции либо его первому заместителю, курирующему уголовный розыск и попросить помочь Вам найти Вашего бывшего мужа — установить его местонахождение через сотрудников уголовного розыска по линии розыска без вести пропавших. Он даст в свою очередь команду подчиненным и они помогут Вам в вашем вопросе.

Указанные выше варианты (1 и 2) самые быстрые и простые в Вашем случае.

При установлении местонахождения Вашего мужа и налаживания с ним связи, Вы можете ему сообщить, что его никто за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, никто не посадит, кроме случая, если он начнет скрываться от ответственности.

Можете ему пояснить, что административный арест от 10 до 15 суток — крайняя мера из видов ответственности, кроме него есть еще наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!