Как уйти на пенсию по вредному стажу?

у меня общий стаж 30 лет, из них 3 года. 7 месяцев по первой и 18 лет 6 месяцев по второй части, могу ли я уйти на пенсию в 50 лет?

, Владимир, г. Тверь
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир! Согласно ФЗ-400:

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.

Поскольку у Вас

3 года. 7 месяцев по первой

права выхода на пенсию в 50 лет вы не имеете. И потому. что стаж по списку 2 не прибавляется к стажу по списку № 1.

К стажу по списку № 2 можно прибавлять работу по списку № 1, но у Вас его достаточно для выхода на пенсию в 55 лет.

Отсюда:

могу ли я уйти на пенсию в 50 лет?

Владимир

Нет, не можете.