Можно ли заключить основной трудовой договор в разных компаниях с разной деятельностью?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.

1.Можно ли заключить основной трудовой договор и гпд в

абсолютно разных компаниях с разной деятельностью (т.е. Не в одной компании)?

2.Не будет ли в дальнейшем проблем для физ лица? ( штрафы, Налоги доп., привлечение к ответственности и тд)

, Дарья, г. Барнаул
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дарья, вы имеете право заключить гпд. Онако имейте ввиду, что при определенных условиях его можно переквалифицировать в трудовой договор с последствиями для заказчика. Для физического лица, могут признать ведение предпринимательской деятельности без регистрации ИП с последующими штрафами и с риском возбуждения уголовного дела по факту неуплаты налогов.