Каковы судебные перспективы этого дела?

Здравствуйте. Имеется участок в СНТ , сорок лет назад на собрании членов товарищества постановили присоединить проходящий рядом проход (земля общего пользования) к моему, имеющемуся участку. В 1993году на очередном собрании это решение было подтверждено, на что имеется выпечка из протокола, и в 2012 году было выполнено межевание. Теперь в настоящее время товарищество требует вернуть проход обратно несмотря на его от межованность, (документы на участок оформлены по закону полностью). Каковы судебные перспективы этого дела? Хотелось бы оставить участок за собой в целости.

, дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий! Если у вас

(документы на участок оформлены по закону полностью)

дмитрий

возвращение (изъятие) участка практически не представляю возможным и изъятие может быть только в судебном порядке.

Конечно, необходимо понимать для категорического утверждения о невозможности изъятия следующее:

дата оформления в собственность участка, то есть объединение двух;

правомочно ли было собрание на это разрешение;

как учтены в настоящее время земли общего пользования;

что по ЗОП сказано в постановлении и выделении участка СНТ.

Чем мотивировано требование о возврате и подлежит оно удовлетворению исходя из судебной практики.