Возражение для ФСС

Добрый вечер!

Обращались в ФСС для возмещения расходов на отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. ФСС отказали, акт во вложении. Сейчас нужно ответить возражением, чтобы ФСС возместили. Прошу помочь в данном вопросе.

После подачи документов и проверки ФСС дополнительно запросили: доп. соглашение к трудовому договору, приказ о неполном рабочем дне, расчетные листки и табели учета рабочего времени (р.листки и табели сформировали в Эльбе, в них нет отражения о продолжении работы и 4 часовом рабочем дне). А просто отражено, что ген.директор в отпуске по уходу за ребенком до 1.5.

Генеральный директор продолжает работать дистанционно в течение 4 часов в день и заработная плата остается без изменений (величина, как и в течение 8 часов). Это отражено в приказе и доп. соглашении к ТД.

Это и смутило ФСС (отсутствие приказа о повышении зп), а также отсутствие часов в табелях.

Документы прилагаю. Прошу помочь с составлением возражения.

Заранее благодарю!

  • 1
    .jpeg
  • 2
    .jpeg
  • 3
    .jpeg
  • 4
    .jpeg
  • приказ неполный день
    .docx
  • ДС №2 к ТД с ГД
    .docx
, Мария Олеговна Лаврентьева, г. Тюмень
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В возражении  на указанный акт можете указать следующее:

Страховое обеспечение в виде ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется, согласно Федеральному закону от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» (далее — Закон N 165-ФЗ), в связи с таким социальным страховым риском, как утрата застрахованным лицом заработка (выплат, вознаграждений в пользу застрахованного лица) или другого дохода при наступлении страхового случая, а именно при осуществлении ухода за ребенком в возрасте до полутора лет.
Условия, размеры и порядок обеспечения этим пособием определяются Законом N 255-ФЗ и Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», закрепляющими право на получение матерью ребенка либо его отцом, другим родственником, опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, предоставленном на основании статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

При этом в целях защиты интересов лиц, совмещающих уход за ребенком с работой в режиме неполного рабочего времени, частью 2 статьи 11.1 Закона N 255-ФЗ предусмотрена возможность сохранения за ними права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком при условии, что они находятся в отпуске по уходу за ребенком, работают на условиях неполного рабочего времени и продолжают осуществлять уход за ребенком.
Таким образом, предусмотренное частью 2 статьи 11.1 Закона N 255-ФЗ право указанных лиц на получение пособия по уходу за ребенком компенсирует заработок, утраченный из-за неполного рабочего времени, сокращение которого вызвано необходимостью в оставшееся рабочее время продолжать осуществлять уход за ребенком.

Основное внимание обратие на то, что в рассматриваемой ситуации, пособие по уходу за ребенком  является компенсацией утраченного заработка, и  не приобретает характер дополнительного материального стимулирования работника.

Статьей 4 Закона N 81-ФЗ установлено, что выплата пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством производится за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

Ознакомьтесь с  Письмом  ФСС РФ от 22.03.2010 N 02-03-13/08-2498

Гарантировано сохранение права лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, на получение названного пособия в случае работы на условиях неполного рабочего времени.
Таким образом, застрахованному лицу, оформившему по месту работы отпуск по уходу за ребенком и работающему на условиях неполного рабочего времени, выплачиваются ежемесячное пособие по уходу за ребенком и заработная плата (пропорционально отработанному времени).

Это и смутило ФСС (отсутствие приказа о повышении зп).

Верно смутило, так как у Вас работник работает сокращенный (неполный) рабочий день-4 часа, а получает з/п как за 8 часовой рабочих день по условиям трудового договора, хотя в таком случае з/п должна начислять пропорционально отработанному времени). При таких обстоятельствах логично и целесообразно было издать приказ о повышении з/п в два раза чтобы сумма и отработанное время совпали…