Возможно ли пересчитать оплату за воду, если водой не пользовались?

Добрый день ! Мы купили Квартиру с установленным счетчиком на воду . Как оказалось , он уже подлежит поверке . Счетчик 2013 года. С января 2020 года нам насчитали плату за воду и канализацию по нормативам . Хотя водой мы не пользовались вообще, у нас нет ещё отвода ни на раковину ни на канализацию . Как быть в этом случае ? Возможен ли пересчёт ? С водой, понятно, сложнее , а вот как быть с канализацией ?

, Марина, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Счетчик 2013 года. С января 2020 года нам насчитали плату за воду и канализацию по нормативам. Хотя водой мы не пользовались вообще, у нас нет ещё отвода ни на раковину ни на канализацию. Как быть в этом случае? Возможен ли пересчёт? С водой, понятно, сложнее, а вот как быть с канализацией ?

Марина

коммунальные услуги собственник обязан оплачивать — пользовался он ими или нет- не важно.

Если нет счетчиков- оплата происходит по нормативу.

Перерасчет возможен, но это если доказывать- что проживали в другом месте, ну и вопрос счетчиков тоже открыт конечно, добиваться этого не просто.

Марина
Клиент, г. Краснодар
Счётчики есть! Нет отвода труб на канализацию.