28 дней отпуска или меньше дней со второго года работы?

устроился в мае 18 года,в 19 году взял отпуск в июне,сейчас по графику дали в июне,я перенес на март.при этом перенесли,но дали 23 дня??!!это правильно???

, Дмитрий Алексеевич, г. Самара
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий Алексеевич.

Нарушений в данном случае нет, при предоставлении отпуска в первый год работы он исчисляется в зависимости от количества отработанного времени: полный год — 28 календарных дней (по общему правилу, если Вы не относитесь к «льготным» категориям), при желании отправиться в отпуск до отработки года отпуск исчисляется пропорционально отработанному времени, как и было сделано в Вашем случае.

При этом по согласованию с работодателем может быть предоставлен и в полном объеме авансом.

Надеюсь консультация была для Вас полезной.

Дмитрий Алексеевич
Клиент, г. Самара
отпуск за второй год!!!

Во второй и последующие годы работники могут уйти в отпуск в соответствии с утвержденным графиком отпусков, либо по согласованию с работодателем, т.е. если бы Вы по графику должны были идти в отпуск в марте, то отказать в его предоставлении в полном объеме было бы незаконно, поскольку это «внеплановый» отпуск, то при отсутствии согласия работодателя на его предоставлении в полном объеме (28 дней), использовать отпуск в полном объеме Вы не можете.