Как вернуть неиспользованное наследство?

Добрый вечер. Я внук основная доля дома моя. Когда умерла бабушка ее дочь решила вступить в наследство. Но спустя 12 лет так и не забрала документы. Вопрос такой. Что мне делать с документами, я могу их забрать и переоформить?

, Артем, г. Новосибирск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вы не можете претендовать на долю другого наследника. Судя по вашему вопросу, другой наследник имущество принял, теперь оно ему принадлежит

Получение свидетельства о праве на наследство — это право, а не обязанность наследника

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.