Как быть, если ПФ отказал досрочной страховой пенсии по старости?

Общий стаж 27 лет 4 мес.

1991г по 1994 работала преподавателем в неполной средней школе

в 1994 г переведена в ОСОШ - организатор детского движения (старшая вожатая)

до 04.12.2013

с 02.06.2014 по сей день заведующий детским образцовым коллективом изостудия "Гончарик" при МБО доп образ "Детская школа художественного ремесла"

ПФ рассчитал стаж пед деятельности - 2 г 6 мес и 9 дней

Не вошли в пед стаж

-курсы повышения квалификации с 02.12.1991 по 21.12.1991 и с 20.12.1992 по 30.12.1992

-с 08.01.1994 по 21.03.1994 и с 25.05.1994 по 13.11.1994 - отпуск по уходу за ребенком (19.04.1993 г рождения)

- в 1994 г до 04.12.2013 в ОСОШ - организатор детского движения (старшая вожатая)

-с 02.06.2014 по сей день заведующий детским образцовым коллективом изостудия "Гончарик" при МБО доп образ "Детская школа художественного ремесла"

Правильно ли?

, Екатерина, г. Сыктывкар
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Екатерина, есть такой нормативный акт, который устанавливает перечень должностей и учреждений, работа в которых даёт право на досрочную пенсию. Он называется Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“. Если его анализировать, то в нём наименование должности должно соответствовать указанному тут же образовательному учреждению. Если должность или учреждение в Списке отсутствуют, значит, ПФ отказывает в назначении досрочной пенсии. Но есть ещё также и Справочная информация: „Тождество профессий, должностей и организаций (структурных подразделений), работа в которых дает право на досрочное назначение пенсии по старости“ (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс). Она помогает установить, можно ли включить должность или учреждение в Список, если они звучат не так, как в Списке, но работа и учреждение соответствуют по сути указанным в Списке. Есть также отдельные ведомственные нормативные акты по признанию тождества и должностей, и образовательных учреждений (по конкретным даже должностям иногда). И ещё надо учитывать, что часто ПФ отказывает незаконно. Поэтому его отказ нужно анализировать на обоснованность с помощью сопоставления с нормативными актами, которые такие вопросы регулируют. Пенсионное законодательство очень разрозненное, состоит из множества нормативных актов, в том числе и советского периода, которые подлежат применению к периоду их действия при подсчёте стажа.

Работа эта очень кропотливая, чтобы ответить на ваш вопрос, понадобится уйма времени и сил. За бесплатно такую работу никто здесь делать не будет. Уж простите великодушно за откровенность. ))