Как доказать неправомерно депремирования работников?

Приветствую! Возникла следующая ситуация, представим бригаду из нескольких человек. У бригады есть непосредственный руководитель - мастер, который распределяет соответственно все работы этой бригады. Одно из требований от этой бригады - следить за состоянием определённых площадок. Итак, вышестоящие принимают решение депремировать всю бригаду за плохое состояние этих площадок, при этом руководитель - мастер не отправлял свою бригаду следить за состоянием площадок, а самостоятельно работники не могут придумать себе работу, только по заданию мастера. Работников ознакамливают с депремированием в день зарплаты, то есть с приказом о том что депремирование уже совершено.

Вопрос следующий как и с какой стороны подойди к решению этой ситуации со стороны работника соответственно? Какие конкретно статьи законы тут нарушены? Как доказать неправомерность действий?

, Владислав, г. Лянтор
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тут на самом деле нужно смотреть все кадровые документы — как сотрудники оформлены, как прописаны эти премии и с чем именно они связаны. Это же касается и порядка их выплат. От этого дальше будет зависеть вариант действий. Очень часто премии указаны как право работодателя и тогда шансов с этим что то сделать очень мало. Даже в случае судов или жалоб.

Проверка документов и развернута консультация идет в чате, платно.