Какой по закону срок давности судебного приказа?

здравствуйте, судебный приказ был 27.01.2017. Исполнительной производство возбудили 07.06.2019. Я его получила на руки 20.02.2020. До этого судебный приказ я не получала и о том что возбудили производство не знала. Мне пристав сказал отменить данное производство, написав возражение. Но я могу это сделать в течение 10 дней. От какого числа будет считаться?

, Наталья, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Срок будет ислисляться с даты получения копии судебного приказа если докажете уважительную причину, по которой не получили письмо на почте если оно было выслона (статьи 128, 129 ГПК РФ).

Наталья
Клиент, г. Москва
То есть я должна указать в отказе о том, что письмо не получала? Я с 2014 по данному адресу который у них указан не проживаю.

Да, именно так и приложить копию паспорта с указанием места регистрации или договор найма — что-нибудь для подтверждения  того, что Вы там не проживаете.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вы можете подать письменные  возражения по поводу исполнения судебного приказа. Срок должен исчисляться со дня получения его копии

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.