Доначисление за выявленное (бездоговорное) потребление услуг за прошлый период?

Вывоз мусора. Потребитель - юридическое лицо. Договор заключается 01.01.2020 года. При этом выясняется, что потребитель пользовался услугами весь предыдущий год без договора. Каким документом (реализация, корректировка), по какой цене (текущая, прошлого года) доначислить выявленное потребление и насколько это правомочно при условии, что потребитель готов оплатить и в текущем договоре это можно оговорить. Основная суть проблемы: в 2019 организация работала на НДС, 2020 - без НДС.

, Лев, г. Иваново
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Лев!

 В силу положений ч. 2 ст. 425 ГК РФ стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Если одна сторона пользовалась в спорный период услугами другой стороны, то она обязана оплатить стоимость оказанных услуг. Кроме того, стороны, распространив условия договора на период, предшествующий договору, подтвердили наличие в спорный период договорных отношений.

Согласно ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения; стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до его заключения, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений (ч. ч. 1 и 2).

То есть достаточно в новом договоре предусмотреть обязательства прошлого периода и оплачивать их параллельно с текущим оказанием услуг.

Выставлять просто разные счета за оплату за текущий период и прошлый.

Если у Вас остались дополнительный вопросы, то ВЫ можете задать их в чат ко мне или любому иному юристу сайта.

Удачи!