Как избежать лишения премии при отказе от выполнения работ не по своей должности?

Здравствуйте, работая на заводе по производству автомобилей, камерным маляром, сложилась такая ситуация. Начальник в приказном порядке требует работать иногда на другом месте, не связанных с покраской. Я отказался, на что сказано что лишаюсь премии. Законно ли это? В трудовой записано что я маляр. По трудовому договору я как понял, только если я добровольно согласен, могут привлечь к иным работам. И куда можно обратиться для защиты своих прав.

, Михаил Аркадьевич, г. Ижевск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы совершенно правы, не вправе отказаться от работы не предусмотренной вашим трудовым договором. По поводу премии всё сложнее, она выплачивается работадателем по своему усмотрению, так, согласно Трудового кодекса РФ работодательимеет право поощрять работников за добросовестный эффективный труд.… Так что работодатель вправе и не выплачивать Вам премию.

Михаил Аркадьевич
Клиент, г. Ижевск
В случае попытки увольнения, куда можно обратиться.