Обязан ли ребенок оплачивать коммунальные услуги?

Здравствуйте, ребенок несовершеннолетний имеет долю в квартире 1/12, в ней не проживает и не прописан, обязан ли он платить оплачивать коммунальные услуги?

, Мария, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Здравствуйте, ребенок несовершеннолетний имеет долю в квартире 1/12, в ней не проживает и не прописан, обязан ли он платить оплачивать коммунальные услуги?

Мария

За него обязаны оплачивать коммунальные услуги в данном случае родители.

Согласно ч. 3, 4 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 28 Гражданского кодекса РФ возлагает на родителей имущественную ответственность по обязательствам малолетних детей, не достигших 14 лет.