Правомерно ли мне не установили оклад в данном случае?

Я уже почти 3 месяца работаю в одном месте ,но меня не оформили и ЗП платят странно и мало , оклада нет, законно ли такое ?

, Николай, г. Краснодар
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае работодатель нарушает Ваши права. Обратитесь с письменной жалобой в трудовую инспекцию на действия работодателя.

Работодатель должен оформить трудовой договор в письменной форме в течение трех рабочих дней с того дня, когда фактически допустил вас к работе.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день!

Нет, действия Вашего работодателя незаконны.  Работодатель должен был не позднее  3 рабочих дней оформить с Вами трудовые отношения и подписать трудовой договор.

Согласно ст. 67 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя.При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Вы вправе потребовать у работодателя предоставить Вам  ваш экземпляр трудового договора.

Если работодатель отказывается, то Вы можете направить жалобу в Федеральную налоговую службу и  Трудовую инспекцию.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.