Имеют ли право в такой ситуации меня уволить?

Добрый день, я работаю в МЧС на должности диспетчера!!! Мой начальник грозит мне увольнением!!! Работа сутки через трое!!! Имею двух детей 6-ти и 10-ти лет!!! По моему графику мне есть с кем оставить детей!!! Но начальник хочет переставить меня в другую смену, тем самым саздает мне такие условия что мне не с кем оставлять моих детей!!! А начальник сказал что если я не выйду в ту смену которая мне не удобна, он меня уволит!!!

, ВИКТОРИЯ, г. Калининград
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Работодатель имеет право изменить график работы, предупредив об этом работника за месяц, в письменном виде, согласно ст. 103 ТК РФ.

ст.103 ТК РФ.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Льготы женщинам, имеющим детей, прописаны в ст.

ТК РФ Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

У вас сложная сложилась ситуация, конечно нужно находить компромиссы с руководством. Однако, в законодательстве отсутствуют какие либо льготы для женщин, имеющих детей 6 и 10 лет.

В этой ситуации только вы сами можете принять правильное решение.

Желаю вам всего доброго!