Правомерен ли отказ принять меня на работу, учитывая вышеизложенное?

Добрый день!

Я работаю преподавателем в вузе. На меня было открыто уголовное дело по ст. 290 ч. 3. Через год оно было прекращено за истечением срока давности по моему заявлению.

С тех пор в некоторые вузы меня не принимали.

Вопрос: правомерен ли отказ принять меня на работу, учитывая вышеизложенное.

С уважением, Измайлов Антон.

, Антон, г. Москва
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон! Согласно:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)ТК РФ Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Таким образом ограничения по трудоустройству у Вас отсутствуют.

Надеюсь моя консультация была полезной для Вас. В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, составления исковых и иных документов, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков