Подлежат ли индексации алименты, назначенные в твердой сумме?

Подскажите пожалуйста, подлежит ли индексации размер алиментов? В постановлении суда написано дословно:

"... взыскивать с ... в пользу ... Алименты на ее содержание в размере 4611 рублей ежемесячно, что соответствует одному минимальному размеру оплаты труда, и в соответствии со ст. 117 СК РФ подлежат индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, начиная с 27 октября 2011 года до изменения материального положения сторон..."

Алименты с тех пор не платятся вообще (были только несколько платежей), обратились к судебному приставу, для расчета индексации и пени, для дальнейшего обращения в суд. Рассчитывать пени пристав отказался вообще, объяснив это тем, что этим должен заниматься сам истец, а по поводу индексации сказал что алименты не индексируются, т.к. прописана четкая сумма 4611р. Но ведь там же написано, что она должна индексироваться! Кто прав и как в итоге узнать или самому рассчитать сумму задолженности по алиментам за все года? К кому обращаться? Спасибо за ответ!

, Андрей, г. Москва
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации (Статья 117 СК РФ)

Вам можно обратиться с письменным заявлением к судебному  приставу-исполнителю об индексации алиментов и о расчете задолженности, .

На основании полученного у пристава Поставления о расчете задолженности  вы сможете рассчитать неустойку и обратиться в суд с иском для взыскания неустойки по алиментам.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментовпредусмотрена ст. 115 СК РФ. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Андрей
Клиент, г. Москва
Постановление о расчете у пристава получили. Но там суммы задолженности по каждому месяцу 4611р, за все годы. БЕЗ ИНДЕКСАЦИИ. Должны ли индексироваться алименты?

Часть 1 ст. 121 Закона об исполнительном производстве, закрепляет право сторон исполнительного производства как обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа в порядке подчиненности, так и оспорить в суд.

Т.Е. в случае не согласия с вынесенным Постановлением вы вправе обжаловать его  в порядке подчиненности или оспорить в суде.