Как быть, если школа требует выплату ущерба за подоконник?

Сын сломал не специально подоконник в школе , маленькую чясть. И теперь школа заставляет меня платить

, Саша Чаплин, г. Ростов-на-Дону
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Саша!

Здесь два варианта:

1. Согласно ч. 1 ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним) (если Вашему сыну нет 14 лет), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Учитывая вышеизложенное, если Ваш ребенок случайно повредил подоконник, то произошедшая ситуация произошла чисто по невнимательности и неосторожности ребенка, а не вине сотрудников заведения.
Так что стоимость поврежденного имущества должны возмещать родители ребенка, что предусмотрено ранее указанной статьей гражданского кодекса.

2. В соответствии с ч. 1 ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
Согласно ч. 2 вышеуказанной статьи в случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

Учитывая вышеизложенное, материальный ущерб должен возмещать Ваш ребенок, если у него имеются доходы либо иное имущество, достаточное для возмещение стоимости причиненного вреда. Если таковых у него нет, то возмещать должны Вы как один из его родителей.

Единственное, в чем можно не согласиться в данной ситуации — это с размером возмещения вреда, к его оценке — затратам на ремонт и восстановление нужно подходить более тщательно и щепетильно, т.к. сумма на возмещение может быть завышена администрацией школы. Ведь, если подоконник поврежден, новый покупать не надо, если его можно восстановить, что будет гораздо дешевле.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!