Должен ли виновник ДТП выплачивать стоимость ущерба или это сделает страховая компания?

Здравствуйте. Дед попал в дтп, виновник подрезал его машину и тот улетел в кювет, машина в хлам, но на ней страховка. Виновник не скрылся и признал вину. Дед практически не пострадал. Должен ли виновник выплачивать стоимость ущерба, или это сделает страх компания?

, Артем Шишкин, г. Дубна
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

По Закону «Об ОСАГО» №40-ФЗ от 25.04.02 все участники дорожного движения — владельцы указанных в законе транспортных средств должны застраховать свою гражданскую ответственность по полису ОСАГО. При наступлении страхового случая выплата страхового возмещения производится по правилам указанного закона страховой компанией в установленных пределах, а если выплат страховой не хватает, можно требовать разницу с виновного в ДТП через суд.

Всего доброго!