Могут ли судебные приставы заморозить и этот счёт?

Судебные приставы арестовали счет в банке, но у меня есть кредит в другом банке, могут ли они заморозить и этот счёт? Как тогда оплачивать кредит?

, Ирина, г. Москва
Ирина Москаленко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Такие вопросы решаются с участием самого пристава, вынесшего постановления, кредитной организации и держателя карты. Изначально банк, получивший копию постановления, извещает сотрудников ФССП о том, что кредитные карты арестовывать нет ни оснований, ни смысла, так как на их счетах размещены деньги банка.

 Если подобное уже произошло, и владелец карты получил соответствующее уведомление, то, в первую очередь, ему необходимо обратиться в банк с заявлением. В заявлении указываются:

Данные карты.
ФИО держателя.
Причины, по которым с карты должен быть снят арест.
В последнем пункте указывается, что карта является кредитной, поэтому у СПИ нет законных оснований на наложение ареста. В большинстве случаев банк снимает ограничение, после чего держатель может пользоваться картой в привычном режиме.