Как быть, если требуют деньги на ремонт дет сада?

Добрый день. Подскажите, пж, в этом году в дет саду, нам сказали, что ремонт в группах и на площадках мы должны делать за свой счет полностью. Так как дет. сады прикрепили к школам. Нам даже унитаз нужно покупать за свой счет. Это правомерно?

, Екатерина, г. Бийск
Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Екатерина, здравствуйте.

Обратите внимание в первую очередь на договор заключенный между Вами и образовательным учреждением .

Там прописаны обязанности и права сторон. Вас никто не вправе принудить покупать что-либо. Для этого есть смета доходов и расходов образовательного учреждения и бюджет. Нет денег у учреждения — плохой руководитель образовательного учреждения.

Более того нарушается Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Вы вправе обратится в Комитет (департамент) по образованию или органы прокуратуры за нарушение законодательства и Ваших прав.

Рад буду, если мои комментарии смогли Вам помочь.

Екатерина, здравствуйте.

Обратите внимание в первую очередь на договор заключенный между Вами и образовательным учреждением.

Там прописаны обязанности и права сторон. Вас никто не вправе принудить покупать что-либо. Для этого есть смета доходов и расходов образовательного учреждения и бюджет. Нет денег у учреждения — плохой руководитель образовательного учреждения.

Более того нарушается Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Вы вправе обратится в Комитет (департамент) по образованию или органы прокуратуры за нарушение законодательства и Ваших прав.

Рад буду, если мои комментарии смогли Вам помочь.