Правомерно ли у мужа хотят снимать 70% с зарплаты?

Здравствуйте! У мужа двое детей от прошлого брака, оплачивает 50 %алиментов. У нас родился ребёнок, подали на алименты, на работу принесли исполнительный лист и там сказали, что также будут платить 50%, а нам 20%те у мужа теперь 70% будут снимать. Почему так? Хотя закон гласит что дети в равных долях

, Мария, г. Новосибирск
Ольга Капская
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, согласно ст. 81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, более 50 процентов не может быть взыскано с дохода.

Вашему мужу следует написать исковое заявление в суд на уменьшение размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

ст. 119 СК РФ
Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов

Если Вам требуется помощь в написании, можете обратиться в личные сообщения.