Отсутствие запрашиваемых документов при увольнении по собственному желанию

Здравствуйте, ситуация такая : жена по собственному желанию уволилась с работы, с неё в бухгалтерии требуют документы, Инн, снилс, а они в нфц переделываются в связи со сменой фамилии. Работодатель угрожает занести в стоп лист, если не принесёт сегодня документы. Что делать??

, Тимур, г. Казань
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

С какой целью работодатель запрашивает эти документы, для того чтобы произвести денежный расчет при увольнении?

Дело в том, что при устройстве на работу работник предоставляет документы работодателю, в соответствии со ст.65 ТК РФ.

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;

документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

Возможно, работодатель запрашивает эти документы в связи с тем, что ваша жена меняет фамилию ( наверное со вступлением в брак).

В любом случае, работодатель обязан выплатить вашей жене расчетные в последний день работы — в день увольнения, иначе это будет расцениваться как нарушение с его стороны трудового законодательства.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Всего доброго!