Расчет среднемесячного заработка для расчета пенсионного капитала

Добрый день! Мой трудовой стаж составляет 31г.10мес. Среднемесячный заработок для расчета пенсионного капитала учитывается за период с 2000 по 2001 год на основании выписки из индивидуального лицевого счета . При этом в выписке отсутствуют сведения о заработной плате (январь-май 2000 г. ) Общая сумма заработной платы за период с 1.06.2000 по 31.12 2001г. составила 38400 руб. Как в данном случае расчитывается среднемесячный заработок работника и по стране ? и какой будет коэффициент соотношения ЗР/ЗП.

С Уважением,

Наталья Викторовна

, Наталья Викторовна, г. Москва
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Наталья, здравствуйте.

Согласно п. 3 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях» расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:
РП=СК х ЗР/ЗП х СЗП, где
РП — расчетный размер трудовой пенсии;
СК — стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:
из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20;
из числа лиц, имеющих страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, которые требуются для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 — 28 настоящего Федерального закона), составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равного продолжительности страхового стажа, указанной в статьях 27 — 28 настоящего Федерального закона, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20;
ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается;
ЗП — среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период;
СЗП — среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации (1 671 рубль 00 копеек).
Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.

В Вашем случае ЗР/ЗП будет равен:

ЗР=38400/24=1600   (24 мес.)

ЗР/ЗП= 1600/1671=0,96

Коэффициент ниже максимального 1,2. Для того чтобы коэффициент был максимальным рассмотрите другой вариант заработной платы за другие периоды 5 лет подряд до 2000 года

С уважением,

Буду благодарна за отзыв