Бывшая супруга требует деньги, чтобы снять с меня запрет на выезд за границу из-за алиментов

У меня умер отец,проживал в Узбекистане.Чтобы выехать мне из России надо согласие бывшей супруги о снятии запрета на выезд за границу(имеется долг по алиментам).Она озвучила сумму в 400.000 рублей за это согласие.Можно ли это расценивать как вымогательство?

, Игорь, г. Липецк
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, здравствуйте!

Приставы снимут запрет только после погашения долгов. Так что это не вымогательство.