Правомерность отказа в детском пособии

Добрый день, подскажите пожалуйста, правомерен ли отказ, и если нет, то где почитать нормативные акты и пр.?

Мать гражданка России, третий ребенок тоже гражд. РФ.

А предыдущие дети - не граждане россии, и не имеют регистрации, живут пока за пределами россии.

Маме отказали в единовременной выплате на третьего ребенка, в соц защите сказали, якобы что надо чтобы ВСЕ дети проживали все с мамой. Я не нашла ни в консультант плюс этой инфо, ни на форумах. Среди списка документов только сви-ва о рождении.

То есть вынуждают маму чтобы она оформляла не на 3-го ребенка пособие, а как на первого.

, ира, г. Санкт-Петербург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

   Согласно ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства  женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.
Как правило, по региональному законодательству предусматривается право на единовременную денежную выплату (семейный капитал) при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, возникает у следующих граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на определенной территории женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей после 30 ноября 2011 года.
То, что единовременная выплата (семейный капитал) выплачивается женщинам, имеющим 3 и более детей, проживающих совместно с ними, вероятно, применяется по аналогии понятие  «многодетная семья», где  многодетной семьей признается имеющая в своем составе трех и более несовершеннолетних детей (рожденных, усыновленных), проживающих совместно с родителями (усыновителями), воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста, при условии, что один из родителей (усыновителей) имеет гражданство Российской Федерации.