Можно ли выставить на продажу часть дома?

Здравствуйте,мы живем в частном доме:я, мой сын,мама,и брат с семьей,они делить дом не хотят,у нас есть части каждого в доме т.е зеленки,могу ли я поставить на продажу свою и сына часть,могу ли я продать без их согласия?

, Оксана, г. Воронеж
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Оксана!!!

Другие собственники части дома имеют право преимущественной покупки на покупку доли — п1. ст. 250 ГК РФ. То есть прежде чем продавать свою долю кому-либо, нужно сначала предложить выкупить её другим собственникам, причём ПИСЬМЕННО. Если другие собственники в течение месяца не согласны будут купить часть  дома, то её можно продавать третьему лицу. Но только НЕ НИЖЕ той цены, которая указана в уведомлении. Лучше, чтобы нотариус письменно уведомил других собственников, так надежнее будет.

Всего Вам доброго.