Должен ли работодатель оплачивать мне дни отсутствия на работе в связи с учёбой?

Здравствуйте. Хочу пойти на занятия по Дополнительной профессиональной программе повышения квалификации. На занятия решил пойти сам, без направления работодателя.

Из Университета есть «Информационное письмо» на имя Генерального директора, о том чтоб обеспечить мою явку с 25 февраля по 06 марта 2020 г. Должен ли работодатель оплачивать мне дни отсутствия на работе в связи с учёбой? Обучение платное, уже деньги заплачены.

, Виталий, г. Челябинск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Должен ли работодатель оплачивать мне дни отсутствия на работе в связи с учёбой? Обучение платное, уже деньги заплачены.

Нет, не должен. Точнее не обязан. Такие вопросы решаются по договоренности между работником и работодателем. В статье 196 ТК РФ указано:

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

Если Вы сами для себя хотите пройти повышение квалификации, то работодатель не обязан Вас освобождать от работы в дни обучения и даже если освободит, не обязан оплачивать эти дни. Это уже как Вы договоритесь с начальством.

С уважением!