Как мне переоформить авто по временной регистрации по месту нахождения и возможно ли это?

Добрый вечер, ситуация такая, я нахожусь в командировке, но по сути на учёбе в другом регионе, хочу купить б/у авто по месту нахождения, но в связи с последними изменениями закона я не смогу переоформить авто вне домашнего региона.

Вопрос: как мне переоформить авто по временной регистрации по месту нахождения, и возможно ли это?

, Петр, г. Нижнеудинск
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

ВЕЧЕР ДОБРЫЙ, ПЕТР!!!

Если машина покупается в другом регионе, то её не обязательно ставить на учёт там же. По закону нам даётся 10 дней  после  покупки на  оформление ОСАГО (от даты, зафиксированной в договоре купли-продажи) и эти же 10 дней  на постановку на  учет. Но если мы решили избежать возможных проблем с ГИБДД, то правильное решение здесь — поставить машину на учёт в регионе её покупки.

Какие документы потребуются для постановки на учёт в другом регионе?

Для регистрации автомобиля в МРЭО ГИБДД в любом регионе от Вас потребуется:

1)заявление на регистрацию;
2)ПТС;
3)оформленный полис ОСАГО
4)договор купли-продажи авто;
5)документ, удостоверяющий личность;
6)доверенность, заверенная нотариально (если автомобиль ставится на учёт не собственником, указанном в договоре купли-продажи).
Далее нужно приехать в выбранный отдел МРЭО ГИБДД с автомобилем для осмотра и подачи заявления со всеми этими необходимыми документами.

При постановке на учёт в другом регионе транспортный налог будет  рассчитываться по месту регистрации собственника. Также обстоит дело и с расчётом полиса ОСАГО, коэффициенты для которого,  отличаются в зависимости от региона проживания владельца машины.

ВСЕГО  ВАМ  ДОБРОГО.

Петр
Клиент, г. Нижнеудинск
А как же новый закон о переоформлении за пределами домашнего субъекта

Петр, по постановке ТС ни чего не изменилось, просто с 2020 года вновь вводится привязка кода региона к месту регистрации владельца транспортного средства.  Привязка кода региона к месту прописки  владельца действовала с 1993 по 2013 год.  Сейчас машину по-прежнему можно поставить на учет в любом отделении ГИБДД любого региона, но присваиваться будет все равно код «вашего» региона.